算式,不要解方程 某班同学去离学校18千米的动物园参观只有一辆汽车需要分两组.甲组先乘车乙组步行车至A处甲组同学下车步行

算式,不要解方程 某班同学去离学校18千米的动物园参观只有一辆汽车需要分两组.甲组先乘车乙组步行车至A处甲组同学下车步行.同时汽车返回接乙组同学、最后两组同学同时到达动物园.已知汽车速度是60千米每小时步行速度是4千米每小时若不考虑学生上下车耽误实践求A点到动物园的距离.若早晨8点同时出发几点到达方程
hzyu883 1年前 已收到1个回答 举报

fjtx021324 幼苗


设第一组走x km
x/4=[18-2*(18-x)/(60+4)*4]/60
x= 126/119
t=(18-x)/60+x/4=93/170h


10