一件工程,甲单独做l2天完成,乙单独做l8天完成,现在甲做了若干天后,再由乙单独做完余下的部分,这样前后共用了l6天.甲

一件工程,甲单独做l2天完成,乙单独做l8天完成,现在甲做了若干天后,再由乙单独做完余下的部分,这样前后共用了l6天.甲先做了多少天?
lmnssa 1年前 已收到4个回答 举报

55695458 幼苗


解题思路:把这件工程的量看作单位“1”,设甲做了x天,那么乙就做了16-x天,以及工作总量=工作效率×工作时间,用x分别表示出两人的完成工作总量,再根据两人完成的工作总量是“1”可列方程:[1/12×x+
1
18]×(16-x)=1,依据等式的性质即可求解.

设甲做了x天,
[1/12×x+
1
18]×(16-x)=1,
[1/12]x+[8/9]-[1/18]x=1,
[1/36]x+[8/9−
8
9]=1−
8
9,
[1/36]x÷
1
36=
1

1
36,
x=4,
答:甲先做了4天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题用方程比较简单,只要设甲做的时间是x天,再用x表示出乙做的时间,依据两人完成的工作量是“1”列方程即可解答.


10

荣耀一生 幼苗


4天
设甲做了a天,乙做了b天,那么1/12a+1/18b=1,a+b=16,计算得出a=4,b=12过程啊???不要方程怎么列???跪求........甲做了a天,乙做了b天,设总工程量为1,那么(1/12)a+(1/18)b=1,a+b=16。 (1/12)a+(1/18)b=1 (3/36)a+(2/36)b=1 (2/36)(a+b)+(1/36)a=1,因为a+b=16, ...


1

duxq83 幼苗


甲先做了4天。
可设甲先做了x天,设甲每日工作量为a,乙每日工作量为b。而工作总量不变。则有:
(1)、12a=18b
(2)、12a=ax+b(16-x)
由(1)得出a=18b/12,代入(2),则有:
18b=(18b/12)x+b(16-x)
化简消去b,
最终得出x=4
检验:甲做了4天,按其工作效率看,完成了三分之一的工程...


1

梨花山庄果树小卜 幼苗


甲工效:十二分之一,乙工效:十八分之一
假设:16天全部是甲做的
十二分之一乘十六=三分之四
三分之四减一=三分之一(16天全是甲做,甲多做到)
三分之一除以十二分之一减十八分之一的差=12(天)••••••乙做的
16-12=4(天)•••̶...


0