1.甲乙两人从a地同时出发去b地速度都为15km/h,甲发现重要物品放在a地立即返回拿到物品并追赶乙,若返回和追赶乙的速

1.甲乙两人从a地同时出发去b地速度都为15km/h,甲发现重要物品放在a地立即返回拿到物品并追赶乙,若返回和追赶乙的速度为原来的1.2倍,乙速度不变,两人同时到达b地,求ab两地之间的距离.
2.用50%和10%的两种硫酸溶液配制25%的硫酸溶液100克,则50%的硫酸溶液配取多少克?
清水默默 1年前 已收到2个回答 举报

bennychens 幼苗


1题可能缺少条件,如时间
我可以以时间相等列出等式 (x+y)/(1.2*15)+x/15=y/15
x为甲发现重要物品放在a地时的位置,y为总路程.
y=11x
2题根据纯硫酸的总量不变及质量不变可列出
50%x+10%y=25%*100
x+y=100
x=37.5
y=62.5


6

mql521 春芽


2.
解:设:50%的硫酸溶液配取x克.
50%x+10%(100-x)=25%*100
50%x+10-10%x=25
40%x=15
x=37.5
答:50%的硫酸溶液配取37.5克.


0