甲乙两人同时从A地出发去相距1500米的B地上课,甲每分钟行75米,乙每分钟行50米,当甲走到AB两地的中点时

甲乙两人同时从A地出发去相距1500米的B地上课,甲每分钟行75米,乙每分钟行50米,当甲走到AB两地的中点时
发现忘带铅笔盒,于是他立即返回,拿了铅笔盒后再次出发.
(1)如果甲速度不变,他比乙晚几分钟到达B地.
(2)如果甲想和乙同时到达B地,那么他后来的速度为多少米/分?
bckg123 1年前 已收到1个回答 举报

我爱钟娅 幼苗


1500除以2=750米 也就是说甲走了一半的路程是750米.但是甲在750米的地方返回A点,也走了750米 这也就是说甲白白走多了750乘以2=1500米 那么A来回要走的总路程就是1500+1500=3000米才能到达B地.所以 甲 到达B地要花费的时间为3000除以75=40分钟 乙 到达B地要花费的时间为1500除以50=30分钟 由此得出,甲比乙两人晚十分钟到达B地.(2)如果甲要想和乙同时到达B地,那就是意味着甲要在30分钟到达B地.所以就出现了一个问题,甲走到AB中点时的速度为75米/分钟(1500除以75=20分钟),那么当甲回到A地拿回铅笔的时候,他就只剩下了30-20=10分钟了.所以 1500除以10分钟=150米 .得出,(2)如果甲想和乙同时到达B地,那么他后来的速度为150米/分钟.


10