甲乙两人在铁路轨道旁边背向而行,速度都是

甲乙两人在铁路轨道旁边背向而行,速度都是
每小时3.6km.一辆火车匀速的向甲迎面驶来.列车在甲身旁开过用了15秒钟,而后在乙身旁开过用了17秒钟.问这列火车有多长?
gessler3 1年前 已收到1个回答 举报

zhudiyingxiang 幼苗


分析:
向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过用了15秒,这里为相遇问题,相遇路程就为火车长度.
乙身旁开过用了17秒,由于甲乙二人分别后,沿铁轨反向而行,则此时火车在追乙,追及路程就为火车长度,

根据分析列出方程:
换算单位:人速:3.6/3600*1000=1米/秒

设火车的速度为x

15(x+1)=17(x-1)

x=16

S=(16+1)*15=255米


9