甲乙两人沿铁路同速想向而行,火车经过甲用了18秒,2分钟后用15秒从乙身边开过.问火车速度是甲速度的几倍

花生精灵 1年前 已收到2个回答 举报

qiyqiy 幼苗


设甲的速度为s,火车的速度是甲的n倍,根据题意得方程:(ns-s)18=(ns+s)15
解得:n=11


7

最爱乖乖糖 幼苗


设人速为1,车速为N,则
18(N-1)=15(N+1)
N=11
即火车速度是甲速度的11倍


3