已知抛物线y=mx的平方+2mx+n与x轴有两个交点A,B(A在B的左边)且关于x的一元二次方程m

已知抛物线y=mx的平方+2mx+n与x轴有两个交点A,B(A在B的左边)且关于x的一元二次方程m
x的平方+2mx+n=0的一个解是x=2
1求抛物线的对称轴方程
2求A,B两点坐标
爱情已离开nn区 1年前 已收到1个回答 举报

fun888123 幼苗


y=mx^2+2mx+n=m(x+1)^2+n-m^2
则对称轴为x=-1
由题意可知B(2,0)
由对称性可知A(-4,0)


9