已知抛物线y=-1/2x^2-x+k与x轴有两个交点,求k的取值范围

AncientSin 1年前 已收到1个回答 举报

haiyu02 幼苗


y=-1/2x^2-x+k与x轴有两个交点
b^2-4ac=1+2k>0
k>-1/2


1