已知抛物线y=[1/2]x2-4x+2m(m+x)与x轴有两个交点(x1,0),(x2,0),若y1=x1+x2−12x

已知抛物线y=[1/2]x2-4x+2m(m+x)与x轴有两个交点(x1,0),(x2,0),若y1x1+x2
1
2
x1x2

y2=-m2+6m-4
(1)当m≥0时,求y1的取值范围;
(2)当m≤-1时,比较y1与y2的大小,并说明理由.
玛雅人1981 1年前 已收到1个回答 举报

xqa69 幼苗


解题思路:先把函数化为y=[1/2]x2-(4-2m)x+2m2的形式,再根据根与系数的关系求出x1+x2及x1•x2的值代入y1的关系式,根据(1)中m≥0及不等式的基本性质求解;
(2)根据m≤-1及不等式的基本性质可分别求出y1与y2的取值范围,再比较其大小即可.

原函数可化为y=[1/2]x2-(4-2m)x+2m2的形式,
∴x1+x2=2(4-2m)=8-4m,x1•x2=4m2
∴y1=8-4m-
m2,
(1)当m≥0时,原函数可化为:y1=8-5m,
∵m≥0,
∴5m≥0,-5m≤0,
∴8-5m≤8,即y1≤8;
(2)当m≤-1时,y1=8-3m,
∵m≤-1,
∴8-3m≥11,即y1≥11;
∵y2可化为:y2=-(m-3)2+5,
∵m≤-1,∴m-3≤-4,
∴(m-3)2≥16,
∴-(m-3)2+5≤-11,即y2≤-11,
∴y1>y2

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点问题,根据根与系数的关系得到y1的解析式,再由不等式的基本性质即可解答.


8