已知抛物线y=5x2+(m-1)x+m与x轴的两个交点在y轴同侧,它们的距离平方等于25分之49,则m的值为,答案是24

已知抛物线y=5x2+(m-1)x+m与x轴的两个交点在y轴同侧,它们的距离平方等于25分之49,则m的值为,答案是24
求过程啊!~~~~~~~~~~~~~~~~
雪儿V飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

jqm321 幼苗


y=5x2+(m-1)x+m与x轴的两个交点在y轴同侧
x1x2=m/5>0 即:m>0
x1+x2=(1-m)/5
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=49/25
即:
[(1-m)/5]^2-4m/5=49/25 解得:
m=-2(舍去),m=24

1年前 追问

3

雪儿V飘飘 举报

为什么x1x2=5分之m???

举报 jqm321

韦达定理

angellvvv 幼苗


式要人在工枯人


2