已知抛物线y=5x2+(m2-4)x+1-m的顶点在y轴正半轴上,则m的值为

已知抛物线y=5x2+(m2-4)x+1-m的顶点在y轴正半轴上,则m的值为
抛物线y=(k-2)x2+根号7x+(k-5)的图像与x轴只有一个交点,则k=
如果函数y=负二分之一x2+4x-六分之一的图像的顶点在x轴上,则a的值为
二次函数y=x2+bx+c的图像上有两点(3,-8)和(-5,-8),则此抛物线的对称轴是直线x=?
轻盈的微风 1年前 已收到1个回答 举报

冷梦幽心 幼苗


1,顶点在y轴的正半轴上则m²-4=0,且1-m>0.所以m=-2..
2,图像与x轴只有一个交点,则(根7)²-4(k-2)(k-5)=0.即4k²-28k+33=0.(k≠2),所以k=11/2,或k=3/2..
3,题中没有待定的a出现.
4,由题意函数的对称轴为直线x=-1..


5