已知二次函数y=x2-(m2+8)x+2(m2+6),设抛物线顶点为A,与x轴交于B、C两点,问是否存在实数m,使△AB

已知二次函数y=x2-(m2+8)x+2(m2+6),设抛物线顶点为A,与x轴交于B、C两点,问是否存在实数m,使△ABC为等腰直角三角形?如果存在求m;若不存在说明理由.
年华一小 1年前 已收到1个回答 举报

lmw013 春芽


解题思路:先根据题意画出图形,设出B、C两点的坐标,根据根与系数的关系用m表示出BC的长,由抛物线的顶点式求出A的纵坐标及AD的长,根据等腰三角形的性质可得到BC=2AD,代入关系式即可求出m的值,由m的值即可作出判断.

若△ABC是等腰直角三角形,则∠BAC=90°,
设B、C两点的坐标分别为(x1,0)、(x2,0),x1<x2,则x1、x2是方程x2-(m2+8)x+2(m2+6)=0的两个根,
∴x1+x2=m2+8,x1•x2=2(m2+6),
∴x1>0,x2>0,
∴BC=x2-x1
∵(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=(m2+8)2-8(m2+6),
=(m2+4)2
∴BC=m2+4,
∵由抛物线的顶点坐标可知,A点的纵坐标为,

8(m2+6)−(m2+8)2
4=2(m2+6)-
(m2+8)2
4,
∴AD=
(m2+8)2
4-2(m2+6),
∵△ABC是等腰直角三角形,
∴BC=2AD,
∴m2+4=
(m2+8)2
2-4(m2+6),
解得m2=-2<0,m2=-4<0,都无意义.
故答案为:不存在实数m,使△ABC为等腰直角三角形.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数图象上点的坐标特征;勾股定理.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点、根与系数的关系及等腰直角三角形的性质,根据题意设出各点的坐标,由直角三角形的性质得出BC=2AD是解答此题的关键.


1