已知一次函数y=(2a-3)x+4-b,根据下列条件,分别确定a,b的取值范围:(1) 函数y随

已知一次函数y=(2a-3)x+4-b,根据下列条件,分别确定a,b的取值范围:(1) 函数y随
已知一次函数y=(2a-3)x+4-b,根据下列条件,分别确定a,b的取值范围:(1) 函数y随x的增大而增大 (2)函数图像与y轴的交点在x轴的下方 (3)函数图像经过第 二,三,四 象限
2359457 1年前 已收到2个回答 举报

wuming1019 幼苗


(1)2a-3>0 a>3/2 b任意实数
(2)a为任意实数 4-b4
(3)2a-3


3

BLLACK224 幼苗


y=(2a-3)x+4-b
(1)、2a-3>0,a>3/2
(2)、y=4-b4
(3)、y=0时,
(2a-3)x=b-4
x=(b-4)/(2a-3)<0
因b-4>0,b>4,
所以2a-3<0
a<3/2


0