等差数列 1.已知{An}为等差数列,分别根据下列条件写出它的通项公式(1)A3=5,A7=13(2)前三项为:a,2a

等差数列
1.已知{An}为等差数列,分别根据下列条件写出它的通项公式
(1)A3=5,A7=13
(2)前三项为:a,2a-1,3-a
2.若{An}为等差数列,a15=18,a60=20,求a75
3.求等差数列1,-1,-3,…,-89总共有多少项.
4.等差数列的相邻4项是a+1,a+3,b,a+b,求a、b的值
5.在等差数列{An}中,a1+a4+a7=45,a2+a5+a8=39,求a3+a6+a9的值
狂爱阿克苏 1年前 已收到4个回答 举报

鱼与自行车 幼苗


1.(1)根据等差的定义式 A3=A1+2d;A7=A1+6d 分别求出A1=1,d=2.通项公式为 AN=2n-1.
(2)根据等差的中项关系得(2a-1)*2=3,解得a=5/4,d=1/4;所以通项公式为 AN=n+4/4.
2.定义法,同上求出通项公式带入,通项公式AN=2n/45+52/3,所以a75=14.
3.由题意知a1=1,a2=-1,a3=-3,则此题所求为以-2为公差,1为首项的等差数列,通项公式AN=3-2n;令AN=-89,解得n=46.
4.由等差数列中项定义列方程式,2(a+3)=(a+1)+b;2b=(a+3)+(a+b);解得a=2,b=7.
5.注意脚码,1+4+7=12,2+5+8=15,3+6+9=18,故所求三项成等差数列,(a2+a5+a8)-(a1+a4+a7)=(a3+a6+a9)-(a2+a5=a8),所以a3+a6+a9=33


6

犹忆少年游 幼苗


1(1)A1+2d=5
A1+6d=13
可求得A1=1 d=2
则An=2n-1
(2)2(2a-1)=a+3-a求得a=5/4
则A1=5/4 A2=3/2 A3=7/4
所以A1=5/4 D=1/4
An=n/4+1
2 A1+14d=18
A1+59D=20
求出A1和d
再代入等差数列通项公式里


2

支点魔力 幼苗


(1)因为A7=A3+4d,则d=(A7-A3)/4=2,An=A3+(N-3)d=2n-1
(2)2(2a-1)=(3-a)+a,a=5/4,d=(2a-1)-a=1/4
(3)a1=1,d=-2,an=-89, an=a1+(n-1)*d -89=1+(n-1)*(-2) n=46
(4)d=(a+3)-(a+1)=2 d=(a+b)-b=a a=2 d=b-(a+3) b=7


2

gclt 幼苗


(1)d=A7-A3/7-3=2 所以A1=A3-2d=1 所以An=A1+(n-1)d=2n-1
(2)因为前三项成等差 所以2(2a-1)=a+3-a a=4/5 所以d=A2-A1=1/4
所以An=A1+(n-1)d=1/4n+3/5
2.由等差的性质可得其底数相加相同 所以a15+a60=a75=18+20=38
3.因为其为等差 所以d...


0