已知抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)的顶点A(6,8),与x轴交于O(0,0),C(12,0)两点,过点A

已知抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)的顶点A(6,8),与x轴交于O(0,0),C(12,0)两点,过点A作直线AD平
已知抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)的顶点A(6,8),与x轴交于O(0,0),C(12,0)两点,过点A作直线AD平行于x轴,过点C作直线CD平行与y轴,两直线交点为D。(1)求这条抛物线的解析式;(2)直接写出点D的坐标,并在抛物线对称轴上找出一点P 使得△PDC的周长最小,请写出点P的坐标(3).连接AO,点E在线段AO上,是否存在线段EF将四边形AOCD的周长和面积平分,若存在,求出此时OF的长
xlc1009 1年前 已收到2个回答 举报

huzhiliang 春芽


(1)因抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于O(0,0),则C=0由抛物线顶点A(6,8)得出y=a(x-6)^2+8和-b/2a=6所以b=-12a又因为与x轴交于C(12,0)则0=36a+8所以a=-2/9因此b=8/3所以抛物线的解析式为y=-2/9x^2+8/3x(2)点D的坐...


6

sghxm123 幼苗


平分啥


0