已知抛物线y=-x的平方+bx+c与x轴的两个交点分别为A(m,0),B(n,0),且m+n=4,m÷n=1/3.

已知抛物线y=-x的平方+bx+c与x轴的两个交点分别为A(m,0),B(n,0),且m+n=4,m÷n=1/3.
(1)求此函数的解析式.
(2)设此抛物线与y轴交与点C,过C作一条平行于x轴的直线交抛物线于另一点P,求三角形ACP的面积
设x1,x2是关于x的方程 x的平方+4kx+3=0的两个实数根,y1,y2是关于方程y的平方-k的平方y+p=0的两个实数根,且x1-y1=2,x2-y2=2.
(1)求k,p的值;
(2)若以M(k,p)为顶点,且对称轴平行与y轴的抛物线经过点(0,2),求这条抛物线解析式.
mjzzaff88 1年前 已收到4个回答 举报

cyhbx 幼苗


1.
(1)(m+n)/2=b/2(就是对称轴)=2
∴b=2, m+n=4,m/n=1/3,可以解出,m=1,n=3
(1,0)代入,得y=-x^2+4x-3

(2)由题意得P(0,-3),
y=0,算出x=0或x=4
S△ACP=3*4/2=6
2.
x1-y1=2,x2-y2=2
所以x1-y1+x2-y2=x1+x2-(y1+y2)=4
x1+x2=4k,y1+y2=-k^2
算出 k=-2


1

书笔剑 幼苗


(1) 解析式 y=x^2 - 4x +3
(2)S(ACP)=6
(1)k=-2
p=-9
(2)y=11/4 x^2 + 11x +2


2

曾莹 幼苗


y=-x2+4x-3面积等于6


0

娃哈哈cdr4 幼苗


哇!好难啊!


0