已知抛物线y=-x²+bx+c与x轴的两个交点分别为A(m,0),B(n,0),且m

已知抛物线y=-x²+bx+c与x轴的两个交点分别为A(m,0),B(n,0),且m
已知抛物线y=-x²+bx+c与x轴的两个交点分别为A(m,0),B(n,0),且m+n=4,m╱n=1╱3.求此抛物线的解析式
cissy0220 1年前 已收到3个回答 举报

zhanglan00000 幼苗


(1)∵
m+n=4
m/n=1/3,
∴m=1 n=3,
∴A(1,0),B(3,0).
∴0=−1+b+c0=−9+3b+c,
得b=4c=−3,
∴y=-x2+4x-3.

1年前 追问

5

cissy0220 举报

怎样求的m=1 n=3

举报 zhanglan00000

这其实可以不用写步骤,实在要步骤的话可以这样解,4-n/n=1/3,交叉相乘12-3n=n,所以n=3

cissy0220 举报

懂,了

碧海蓝天6313 幼苗



2

玦悠 幼苗


因为m+n=4.m/n=1/3所以m=1,n=3、
所以A、B的坐标可得、又因为抛物线与x轴的两个交点、所以A、B的坐标满足抛物线的关系式、把坐标带入、得方程组、从而求出b=4、c=-3、从而得到解析式


2