小亮有几只笔?{用方程解}小丽有12支笔.小亮 的笔比你的1.5倍少2支

lzc0214 1年前 已收到3个回答 举报

天才洋洋123 春芽


设小亮有x只笔
x+2=12×1.5
x=18-2
x=16
小亮有16只笔


10

用勺吃西瓜 幼苗


设:小亮有x支笔。
x+2=12×1.5
x=18-2
x=16
答:小亮有16支笔。


2

醉花雨 幼苗


asfu'


1