用方程解,会得来看一下下呐小亮与小英练习跳绳,小英先跳了两分钟,然后两人个跳了三分钟,一共跳了780下,已知小英比小亮每

用方程解,会得来看一下下呐
小亮与小英练习跳绳,小英先跳了两分钟,然后两人个跳了三分钟,一共跳了780下,已知小英比小亮每分钟多跳12下,两人每分钟各跳多少下?
frazil1227 1年前 已收到6个回答 举报

ponukt14 幼苗


设小英每分钟跳x下,则小亮每分钟跳x-12下
2x+3(x+x-12)=780
2x+6x-36=780
8x=816
x=102
小英每分钟跳102下,小亮跳90下.


10

天爱2006 幼苗


设小亮每分钟跳x下,则小英跳x+12下。由已知可得:
2(x+12)+3(x+x+12)=780
2x+24+6x+36=780
8x=780-60
8x=720
x=90 ……小亮每分钟跳
90+12=102 ……小英每分钟跳


2

2897944 幼苗


设小亮为x,小英为x 12,可列方程(x 12)乘2 3(x x 12)=780解到x=90,则小亮90下,小英102下


2

yxalqw 幼苗


设小亮每分钟跳x下,小英就是x+12下
由题意得 2(x+2)+3(x+x+12)=760
解之得


1

yuyexg 花朵


设小明每分钟跳x下,则小英每分钟跳(x+12)下。

3x+(3+2)×(x+12)=780

3x+5x+60=780

8x=720

x=90

x+12=102

答:小明每分钟跳90下,小英102下。

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


0

支愣耳朵的兔 幼苗


设小英为X,小亮为(780-5X)/3
X-(780-5X)/3=12
X-260+5/3X=12
8/3X=272
X=102
(780-5X)/3=90
答:小英每分钟跳102下,小亮每分钟跳90下。


0