就问几道要列方程列并要详细过程的解答题,不信来看

就问几道要列方程列并要详细过程的解答题,不信来看
5.已知方程组{3x-4y=7,的解也是方程5x-y=7-k的一个解,求k
{2x+3y= -1,
6.若(5x-7y-31)的平方+(x+y-5)的绝对值=0,求3x+2y的解
31/2
7.在二元一次方程7x-8y=1中,x和y互为相反数,求x、y的解.
x=1/15,y= -1/15
小李GG的美眉 1年前 已收到1个回答 举报

chinhwanhee 幼苗


5、3x-4y=7 …………①
2x+3y= -1…………②
①*2-②*3,得:
-17y=17
y=-1
把y=-1代入①式,得:x=1
由于y=-1,x=1也是方程5x-y=7-k的一个解,代入,得:
5+1=7-k
k=1
6、由于(5x-7y-31)^2+(x+y-5)的绝对值=0
所以5x-7y-31=0…………①
x+y-5=0…………②
①-②*5,得:-12y-6=0
y=-0.5
把y=-0.5代入②式,得:x=5.5
所以3x+2y=3*5.5+2*(-0.5)=15.5
7、由于x和y互为相反数,即x=-y
把x=-y代入7x-8y=1,得:
7x+8x=1
15x=1
x=1/15
所以y=-1/15


9