甲乙二人的年龄和是33岁,甲比乙大3岁,问甲乙各多少岁?列方程+列式

甲乙二人的年龄和是33岁,甲比乙大3岁,问甲乙各多少岁?列方程+列式
饲养小组养的白兔和黑兔共48只,其中黑兔的只数是白兔的5分之1,白兔与黑兔各有多少只?
注册不到名 1年前 已收到1个回答 举报

甑锋_cc 幼苗


1.解:设乙x岁,则甲(x+3)岁.
x+x+3=33
2x=33-3
2x=30
x=15
乙:15+3=18(岁)
列式:和差问题.和减差的值除以2为较小值.和加差的值除以2为较大值.
即:甲:(33+3)/2=18(岁)乙:(33-3)/2=15(岁)
2.设白兔x只,则黑兔有1/5x只.
x+1/5x=48
6/5x=48
x=40
黑兔:40x1/5=8(只)
这是最标准的过程.


4