已知今年甲乙二人的年龄和为50岁,当甲是乙那么大年龄时,甲的年龄是乙的年龄的2倍,求甲乙二人的年龄

已知今年甲乙二人的年龄和为50岁,当甲是乙那么大年龄时,甲的年龄是乙的年龄的2倍,求甲乙二人的年龄
用方程.
sky_afei 1年前 已收到2个回答 举报

每个阶段 幼苗


设甲今年年龄为x,则乙今年年龄为(50-x).
n年前甲年龄是乙年龄的2倍,则n年前甲年龄为(50-x),乙年龄为(50-x)/2
列方程组
(50-x)+n=x
{(50-x)/2}+n=(50-x)
解得:x=30,n=10
今年甲为30岁,乙未20岁


3

xisong2043 幼苗


设甲的年龄为X,乙的年龄为50-X,甲乙年龄之差为2X-50 且甲比乙大 (50-X)=2(2X-50)
X=30


2