用方程 (要写解设和答)已知今年甲、乙二人的年龄和为50岁,当甲是乙那么大年龄时,甲的年龄是乙的年龄的2倍,今年甲、乙各

用方程 (要写解设和答)
已知今年甲、乙二人的年龄和为50岁,当甲是乙那么大年龄时,甲的年龄是乙的年龄的2倍,今年甲、乙各几岁?
咕嘟印象 1年前 已收到1个回答 举报

liminyan 幼苗


设甲的年龄为X,则乙为50-X
50-X=2{50-X-[X-(50-X)]}
X=30
50-X=50-30=20
答:甲30岁,乙20岁


4