小明说:“我今年的年龄比爷爷的2/7还小3岁.”已知小明今年15岁,爷爷今年多少岁?(用方程解).

七月七日七 1年前 已收到1个回答 举报

wyw133 春芽


设爷爷今年7X岁 15=2/7*X-318=2X/7X=63答:爷爷今年63岁

1年前 追问

5

举报 wyw133

望采纳