小明说,今年他的年龄比爷爷的[1/4]还小3岁.已知小明今年15岁,爷爷今年多少岁?(列方程解)

jxx9988 1年前 已收到1个回答 举报

8756572 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式:爷爷的年龄×[1/4]-3=小明的年龄,可设爷爷的年龄是x岁,把未知数代入等量关系式即可解答.

设爷爷的年龄是x岁,
[1/4]x-3=15
[1/4]x=18
x=72
答:爷爷今年72岁.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


7