应该算是地理题了吧若一个留学生于2009年4月30日星期四上午11:30从北京乘飞机飞英国伦敦,途中飞行时间9小时45分

应该算是地理题了吧
若一个留学生于2009年4月30日星期四上午11:30从北京乘飞机飞英国伦敦,途中飞行时间9小时45分,那么到达伦敦当地的日期和时间是多少?
若另一个留学生于2009年4月30日星期四晚上20:00从北京乘飞机飞美国洛杉矶,途中飞行时间13小时,那么到达洛杉矶当地的日期和时间是多少?
怎么回答的答案都不一样啊.
奔驰600块 1年前 已收到1个回答 举报

luckstone 幼苗


看看我的这个文档吧
http://wenku.baidu.com/view/195e667102768e9951e73850.html
2009年4月30日星期四上午11:30从北京乘飞机飞英国伦敦,途中飞行时间9小时45分,到时北京时间为
2009年4月30日星期四21:15
所以到时 伦敦时间 21:15-(8-0)=13:15 2009年4月30日13:15

1年前 追问

6

奔驰600块 举报

求第二题答案 谢谢

举报 luckstone

起飞时间为北京时间晚上20:00,飞行13时,那么到达洛杉矶时,北京时间为20时+13时=33时(注意这里,实际上是不存在33时的,但是还没有计算完,所以先不要急着换算,全部写完后再换算)然后洛杉矶是西八区,那么东八区与西八区之间相差16个小时,所以所求时间=33时-16时=17时,洛杉矶时间为4月30日星期四下午17:00