有98只鸡,分别装进大小两只笼子,大笼装6只,小笼装4只,正好装18只笼子,问大小笼子各多少只?不要用方程解

kunmingyuhai 1年前 已收到1个回答 举报

一vv明媚 春芽


这样的题其实是鸡兔同笼题目是变化,先假定全部笼子都是大的或都是小的,然后用差数除以大笼子与小笼子装鸟的差数得出一个,另一个就好办了.
(98-18×4)÷(6-4)=13——大笼子,18-13=5——小笼子
或者(18×6-98)÷(6-4)=5——大笼子 18-5=13 -小笼子
验算:13×6+5×4=98——正确
答:(略)


1