3点钟以后,时针与分针第一次重叠在3点( )分.

3点钟以后,时针与分针第一次重叠在3点( )分.
请用分数表示,附上算式或解说,
金宇服饰 1年前 已收到1个回答 举报

胡陈 幼苗


设时针速度为1,分针则为12,之间的距离=3
在经历3/(12-1)=3/11小时=16.36363636.分钟 就相遇了


9