大小两袋米,大袋的重量是小袋的1.4倍,如果从大袋从大袋取出100千克放在小袋,则两袋的重量相等.小袋米重多

幸福的活该 1年前 已收到2个回答 举报

坑害 幼苗


这么简单应该是小学的,应该不会方程吧
(100+100)÷(1.4-1)=500千克
小袋米重500千克


8

doudou08 幼苗


大袋重a,小袋重b
b=1.4a
b-100=a+100
a=500
b=700


1