小丽有13只笔,我的比小丽的1,5倍少2只,问我有几只笔,用方程解,

477894903 1年前 已收到1个回答 举报

LIN解释 春芽


这题出的不对要按这么算是 设:我有X只笔
X/1.5-2=13
X/1.5=13-2
X/1.5=11
X=11/1.5
X=16.5
答:我有16.5只笔.
不是整数不对!


4