一筐萝卜分给小兔,每人分3个则多3个 每人分4个则少4个 问有多少兔子 多少萝卜

ojpqfcb 1年前 已收到5个回答 举报

3622208 幼苗


设有x个兔子.
由题意,得3x+3=4x-4
解得 x=7
所以3x+3=21+3=24
答:有7只兔子,24只萝卜.


9

jojonew 果实


兔子(3+4)/(4-3)=7只
萝卜3*7+3=24个


2

rof123 幼苗


设小兔有a只,萝卜有b个,则
4a+3=b
6a-3=b
所以:a=3,b=15
小兔有3只,萝卜有15个


1

no_logo_li 幼苗


7只兔子,24个萝卜


0

wuruojia 幼苗


盈亏问题
兔子(3+4)/(4-3)=7个
萝卜7*3+3=24个


0