有一包糖,无论平均分给4个小朋友、5个小朋友、6个小朋友,都正好剩下一块,这包糖至少有多少块?

winlin5201 1年前 已收到9个回答 举报

viv8125 幼苗


糖数一定是4、5、6的最小公倍数.所以,用[4 5 6]=60,再用60+1=61(个)


2

-平淡- 幼苗


(4 5 6)=60 60+1=61


2

徐东123 幼苗


61


2

fion2006 幼苗


求最小公倍数啦!
最小公倍数是60,60+1=61(个)
答案是61个


1

btdi 幼苗


[4 5 6]60
60+1=61(个)


1

nimitzguo 幼苗


61


0

8859796 幼苗


先用短除法算出它们的最小公倍数,[4,5,6]=4*5*6=60(块) 60 1=61块


0

聼聼世ɑロ 幼苗


61


0

HHB天外飞仙HHB 幼苗


61


0