(2007•武汉模拟)已知函数f(x)=x|x2-a|,a∈R.

(2007•武汉模拟)已知函数f(x)=x|x2-a|,a∈R.
(Ⅰ)当a≤0时,求证函数f(x)在(-∞,+∞)上是增函数;
(Ⅱ)当a=3时,求函数f(x)在区间[0,b]上的最大值.
雨中浪漫情 1年前 已收到1个回答 举报

0898wang 幼苗


解题思路:(1)利用导函数判断函数的单调性.
(2)函数取最值的可能点为极值点,端点,间断点,因此找出这些点,再比较函数值即可.

(Ⅰ)∵a≤0,∴x2-a≥0,∴f(x)=x(x2-a)=x3-ax,
∴f(x)=3x2-a,
∵f(x)≥0对x∈R成立,
∴函数f(x)在(-∞,+∞)上是增函数.
(Ⅱ)当a=3时,f(x)=x|x2-3|=

3x−x3,当−
3<x<
3
x3−3x,当x≤−
3或x≥
3
(i)当x<-
3,或x>
3时,f(x)=3x2-3=3(x-1)(x+1)>0.
(ii)当-

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数的单调性以及函数的最值问题,注意分情况讨论.


1