(2007•武汉模拟)(1)已知函数m(x)=ax2e-x (a>0),求证:函数y=m(x)在区间[2,+∞

(2007•武汉模拟)(1)已知函数m(x)=ax2e-x (a>0),求证:函数y=m(x)在区间[2,+∞)上为减函数.
(2)已知函数f(x)=ax2+2ax,g(x)=ex,若在(0,+∞)上至少存在一点x0,使得f(x0)>g(x0)成立,求实数a的取值范围.
ff贸ff 1年前 已收到1个回答 举报

盖俩 幼苗


解题思路:(1)欲证函数y=m(x)在区间[2,+∞)上为减函数,求出导函数f′(x),只须证明f′(x)<0即可;
(2)欲在(0,+∞)上至少存在一点x0,使f(x0)>g(x0)成立,只需f(x)=
f(x)
g(x)
的最大值大于1,建立不等关系,解之即可.

(1)m'(x)=axe-x(2-x),而ax>0,∴当x>2时,m'(x)<0,因此m(x)在[2,+∞)上为减函数.
(2)记m(x)=[ax2+2ax/ex],则m'(x)=(-ax2+2a)e-x
当x>
2时,m'(x)<0 当0<x<
2时,m'(x)>0
故m(x)在x=
2时取最大值,同时也为最大值.m(x)max=m(
2)=
2a+2
2a
e
2
依题意,要在(0,+∞)上存在一点x0,使f(x0)>g(x0)成立.即使m(x0)>1只需m(
2)>1

2a+2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性,利用导数求闭区间上函数的最值等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.


5