⊙O 1 和⊙O 2 的半径分别为 3 + 2 和 3 - 2 ,若O 1 O 2 =3,则两圆共有公切线(  ) A.

⊙O 1 和⊙O 2 的半径分别为
3
+
2
3
-
2
,若O 1 O 2 =3,则两圆共有公切线(  )
A.1条 B.2条 C.3条 D.4条
jinglele 1年前 已收到1个回答 举报

xinshao3344 花朵


∵⊙O 1 和⊙O 2 的半径分别为
3 +
2 和
3 -
2 ,O 1 O 2 =3,
又∵
3 +
2 +
3 -
2 =2
3 ,
3 +
2 -(
3 -
2 )=2
2 ,2
2 <3<2
3 ,
∴⊙O 1 和⊙O 2 相交,
∴两圆共有公切线有2条.
故选B.


6