运动场跑到一圈400米,甲练骑车,乙练跑步.两人从同一处同时相背而行,2.5分钟后第一次相遇;两人从同一处

运动场跑到一圈400米,甲练骑车,乙练跑步.两人从同一处同时相背而行,2.5分钟后第一次相遇;两人从同一处
同时同向而行,10分钟后第一次相遇,甲乙两人的速度是多少?(用方程){2012年5月29日要交的}急呀~
liushj2004 1年前 已收到3个回答 举报

tt局财务 花朵


设甲速度为x,乙速度为y ,
则有:(x+y ) * 2.5 = 400 --> x + y = 160 (1)
(x-y) * 10 = 400 --> x - y = 40 (2)
(1) + (2) 2x=200 --> x = 100
代入(1)中解得 y = 60
答:甲的速度是160米每分钟,乙的速度是60米每分钟.


4

jojonew 果实


速度和400÷2.5=160米/分
速度差400÷10=40米/分
快的速度(160+40)÷2=100米/分
慢的速度(160-40)÷2=60米/分


1

泡妞要主动 幼苗


2.5x+2.5y=400
10x=10y+400


1