运动场跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,乙练习跑步,两人从同一处同时出发,4分钟后两人碰上了,

运动场跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,乙练习跑步,两人从同一处同时出发,4分钟后两人碰上了,
碰上后两人改为反向出发,40秒后又碰上了,问两人速度是多少?(二元一次方程组解)
..
青鸟7879 1年前 已收到1个回答 举报

wwezhixin 幼苗


设甲速度为X米/秒,乙为Y米/秒.
甲乙同向同一处同时出发,甲骑车多快,4分钟后比乙多跑一圈追上乙(即题中碰上的意思),则有
X×60×4-400=Y×60×4
甲乙反向出发,40秒后又碰上,即跑完一圈,则
(X+Y)×40=400
即方程组为
240X-240Y=400 (1)
(X+Y)×40=400 (2)
由(2)知X+Y=10
X=10-Y (3)
将(3)代入(1)得
240×(10-Y)-240Y=400
解得Y=25/6
X=10-25/6=35/6


2