运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟骑490米,乙练习跑步,平均每分钟跑250米,俩人从某处同时同向出

运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟骑490米,乙练习跑步,平均每分钟跑250米,俩人从某处同时同向出发,经过多少分钟两人首次相遇?又经过多少时间两人第三次相遇?
lilizyp 1年前 已收到2个回答 举报

hvnsfgbkdsjgbd 春芽


首次相遇甲比乙多行一圈,
首次相遇所用时间:400÷(490-250)= 5/3(分钟)
第三次相遇甲比乙多行3圈,
第三次相遇所用时间:400×3÷(490-250)=5(分钟)


3

huohua85 果实


首次相遇=400÷(490-250)=5/3分钟
第三次相遇=3×5/3=5分钟


0