运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,平均每分骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时出发,经四十秒首次相遇.乙每

运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,平均每分骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时出发,经四十秒首次相遇.乙每分钟跑多少米
一舟大师 1年前 已收到3个回答 举报

ee有眼666666 幼苗


差一点回答错了,这个问题由于题目没说所以需要考虑是甲乙运动同向还是反向的,
若同向则意味着四十秒内甲要比乙多跑一圈,不可能.(甲速度为350M/分钟,40秒跑不了一圈故知同向不可能)
反向时,设乙的速度为X米每分钟那么(350+X)*(40/60)=400
X=250M/分钟.


7

601005 花朵


二人的速度和是:400/(2/3)=600米/分
乙的速度是:600-350=250米/分。


1

青青苹果派 幼苗


250米/分钟。
40秒的时间,自行车行驶不足一圈,不可能是追上跑步者; 且跑步者速度应该比自行车慢,不能追上自行车。所以二者是反向而行。
那么跑步者的行程应该是400-350*40/60=500/3 米
所以乙的速度为500*60/3/40=250米/分


1