运动场的跑道一圈长400米.甲练习骑自行车,平均每分骑350米;乙练习跑步,平均每分跑250米.两人从同一出同时反向出发

运动场的跑道一圈长400米.甲练习骑自行车,平均每分骑350米;乙练习跑步,平均每分跑250米.两人从同一出同时反向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?
用方程
gd_123654 1年前 已收到3个回答 举报

安静326 幼苗


设X分后甲乙第一次相遇.
(350+250)X=400
即600X=400
所以X=2/3
再设Y分后二人第二次相遇.
800=Y(350+250)
Y=2/3


5

qxm721127 幼苗


第一次相遇经过的时间 400/(350+250)
第二次相遇经过的时间 800/(350+250)


2

vicki2004 幼苗


1.400/(350+250)=2/3(分)
2.同上


0