运动场跑道一圈长400米.甲练习骑自行车,平均每分钟骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时反向出发,...

运动场跑道一圈长400米.甲练习骑自行车,平均每分钟骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时反向出发,...
运动场跑道一圈长400米.甲练习骑自行车,平均每分钟骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时反向出发,经过40秒首次相遇.乙每分钟跑多少米?
双门 1年前 已收到3个回答 举报

jijichen 种子


因为他们是同时出发,400除以2/3得到每分钟他们一共走的路程,等于600,所以600-350=250,所以乙每分钟跑250米


2

tti1234 花朵


40秒=2/3分钟
乙每分钟跑(400-350×2/3)÷2/3=250米
祝你开心


2

joe6000 春芽


400=350*40/60+v*40/60
v=10000/40=250m/min


1