运动场跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,乙练习跑步,两人从同一处同时背向而行,2.5分钟后第一次相遇,两

运动场跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,乙练习跑步,两人从同一处同时背向而行,2.5分钟后第一次相遇,两
人从同一处同时同向而行,10分钟后第一次相遇,甲乙两人的速度各是多少?
yb801203 1年前 已收到1个回答 举报

果冻025 幼苗


设甲乙速度分别为x,y
(x+y)*2.5=400
(x-y)*10=400
x=100
y=60


4