运动场的跑道一圈400米.甲练习骑自行车,平均每分钟骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时反向出发,经过40秒首次相遇

运动场的跑道一圈400米.甲练习骑自行车,平均每分钟骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时反向出发,经过40秒首次相遇.乙每分钟跑多少米?
列方程
那意图 1年前 已收到1个回答 举报

假装很快乐 幼苗


设首次相遇时间为x分钟
350x+250X=400
解得x=2/3分钟.
答:首次相遇要2/3分钟
设第二次相遇要y分钟.
350y+250y=800
解得y=4/3分钟.
y-x=2/3分钟.
答:再次相遇要2/3分钟.


8