p27 第四题运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时反向出发,经

p27 第四题
运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时反向出发,经过40秒首次相遇.乙每分钟跑多少米.
maigege 1年前 已收到1个回答 举报

xinhaodouer 幼苗


250吧.
40秒是2/3分钟
400乘以2/3是700/3
400-700/3=500/3米
500/3除以2/3是250
方程:
(x+350)乘以2/3=400


1