一个长方体的玻璃钢,宽4分米,缸内有水,水面离缸口2厘米.现在往缸内放一块棱长为1.8分米的正方体石块,这时缸内的水是否

一个长方体的玻璃钢,宽4分米,缸内有水,水面离缸口2厘米.现在往缸内放一块棱长为1.8分米的正方体石块,这时缸内的水是否会溢出来?那么水面离缸口还有多少距离?如果会,那么溢出的水的体积是多少?
qqouyang 1年前 已收到8个回答 举报

就飘木急流 幼苗


5×4×3.5
=20×3.5
=70(立方分米)
2厘米=0.2分米
0.2×4×5
=0.2×20
=4(立方分米)
1.8×1.8×1.8
=3.24×1.8
=5.832(立方分米)
5.832立方分米>4立方分米
5.832-4=1.832(立方分米)
答:会溢出来,溢出水的体积是1.832立方分米.
真简单!以后有难题找我!


4

wdf2001 幼苗


水会溢出 溢出1.832立方分米


2

wcmc1982 幼苗


2cm=0.2dm
5×4×0.2=4dm³
1.8×1.8×18=5.832dm³
因5.832>4
所会
5.832-4=1.832dm³
答溢出1.832dm³


2

lovecrystal_16 幼苗


50×40×35=70000cm^2
50×40×33=66000cm^2
18×18×18=5832cm^2
66000+5832=71832cm^2
71832-70000=1832cm^2
答:溢出1832cm^2


2

lljt 幼苗


先求出玻璃钢的容积
5*4*3.5 =70立方分米
再同一单位
2厘米=0.2分米
再求出还剩多少容积就到缸口
0.2×4×5 =4立方分米
再求出石头的体积
1.8×1.8×1.8 =5.832立方分米
再求出会不会溢出来
5.832立方分米>4立方分米
最后求出溢出来的水的体积
5.8...


2

华丽的荒芜 幼苗


2厘米=0.2分米 5x4x0.2=4立方分米 1.8x1.8x1.8=5.832立方分米 5.832-4=1.832立方分米
答:会,是1.832立方分米。


2

岂止是恨 幼苗


50×40×33+18³-50×40×35=1832.
溢出1832立方厘米的水。


0

popoxm 幼苗


先求出玻璃钢的容积
5*4*3.5 =70立方分米
再同一单位
2厘米=0.2分米
再求出还剩多少容积就到缸口
0.2*4*5 =4立方分米
再求出石头的体积
1.8*1.8*1.8 =5.832立方分米
再求出会不会溢出来
5.832立方分米>4立方分米
最后求出溢出来的水的体积
5.832-4=1.8...


0