一个长方体的玻璃缸,长4 分米,宽 3分米,5 分米,缸内有水,水面离缸口2厘米.现在往缸内放入一块棱长为1.5分米的正

一个长方体的玻璃缸,长4 分米,宽 3分米,5 分米,缸内有水,水面离缸口2厘米.现在往缸内放入一块棱长为1.5分米的正方体石块,这时缸内的水是否会溢出来?那么水面里缸口还有多少距离?如果会,那么溢出来的水的体积是多少?
wjc807 1年前 已收到1个回答 举报

王雨烟 幼苗


石块体积1.5³=3.375
缸中水的体积4×3×﹙2.5-0.2﹚=27.6
缸中还能容纳水的体积0.2×4×3=2.4
∵3.375>2.4
∴水会溢出
溢出水的体积3.375-2.4=0.975


3