求tan50°-tan20°-(根号3/3)*tan50°*tan20°,

偶是宁采臣 1年前 已收到1个回答 举报

hqf002 幼苗


tan(50°-20°)=tan50°-tan20°/(1+tan50°·tan20°)=tan30°=根号3/3
得tan50°-tan20°=根号3/3+(根号3/3)·tan50°·tan20°
代入上述tan50°-tan20°-(根号3/3)·tan50°·tan20°
=根号3/3+(根号3/3)·tan50°·tan20°-(根号3/3)·tan50°·tan20°
=根号3/3


1