tan70度+tan50度-根号3*tan70度*tan50度等于

雨蝶之恋 1年前 已收到2个回答 举报

o0璎0o 幼苗


70°+50°=120°,
tan70°+tan50°-根号3tan70°tan50°=tan120°(1-tan70°tan50)-根号3tan70°tan50
=-根号3(1-tan70°tan50)-根号3tan70°tan50
=-根号3+根号3tan70°tan50-根号3tan70°tan50
=-根号3


10

einbahn 幼苗


利用tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
变形:tan(a+b)[1- tana*tanb]=tana+tanb
所以:tan(70+50)*(1-tan70*tan50)=tan70+tan50
答案:-根号(3)


2