解方程 .(1)10y+5=11y-5-2y (2) 0.3x+1.2-2x=1.2-2.7x

文剑文 1年前 已收到3个回答 举报

蓝颜知己yuan 幼苗


(1)10y+5=11y-5-2y
10y-11y+2y=-5-5
y=-10
(2) 0.3x+1.2-2x=1.2-2.7x
0.3x-2x+2.7x=1.2-1.2
x=0


3

shmily_susie 幼苗


(1)y=-10
(2)x=0


2

叶百合也有春天 幼苗


(1)10y+5=11y-5-2y
y=-10
0.3x+1.2-2x=1.2-2.7x
x=0


2