怎样算简便就怎样算.4.3+5.4-6.8 15.17-6.8-3.2 12.75-(2.75+6.8) 1.27+3.


怎样算简便就怎样算.
4.3+5.4-6.8

15.17-6.8-3.2
12.75-(2.75+6.8)
1.27+3.9+0.73+16.1.
我还是辣椒妹 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝色的窗台 幼苗


(1)4.3+5.4-6.8,
=9.7-6.8,
=2.9;

(2)15.17-6.8-3.2,
=15.17-(6.8-3.2),
=15.17-10,
=5.17;

(3)12.75-(2.75+6.8),
=12.75-2.75-6.8,
=10-6.8,
=3.2;

(4)1.27+3.9+0.73+16.1,
=(1.27+0.73)+(3.9+16.1),
=2+20,
=22.


8